Вологжанам предлагают выбрать схему движения при съезде с Октябрьского моста

10.09.2018 22:26

Администрация Вологды разработала три варианта движения автотранспорта в районе Октябрьского моста. До 30 сентября жители областной столицы могут отдать свой голос за один из них.

Два варианта (см. фото 1 и 2) предполагают изменение схемы движения на ряде соседних улиц. Одно из основных условий – это отмена левого поворота при съезде с моста. Проезжая часть Торговой площади станет односторонней, пешеходный переход через улицу Мира при пересечении с проспектом Победы закроют. Таким образом, чтобы проехать в сторону площади Революции, автомобилистам нужно будет «сделать круг» через Торговую площадь – проспект Победы – улицу Мира.

Отличие второго и третьего вариантов заключается лишь в назначении участка улицы Мира со стороны Старого рынка. В одном случае предлагается сделать его пешеходным, в другом – оставить схему движения на этом участке без изменений.

Еще один вариант (фото 3) предполагает устройство кольцевой развязки рядом с Октябрьским мостом. Пока рассматривается возможность установки дорожных конусов. Подобный формат обустройства кольца используется на перекрестке улицы Северной – Карла Маркса. Впоследствии может быть реализован и «полноформатный» вариант. Он предполагает выкуп земельного участка рядом со зданием «Труда», который сейчас находится не в муниципальной собственности.

Предлагаемые к участию в голосовании схемы еще не окончательные. Для принятия окончательного решения необходимо также пройти согласования с ГИБДД. Кроме того, варианты организации движения обсудят с общественностью.

Проголосовать за понравившийся вариант вологжане могут на сайте. Обсуждение будет проходить в течение месяца. В середине октября подрядчик планирует завершить ремонтные работы на верхней части моста. Схема движения может измениться после завершения ремонта и всех согласований, сообщает пресс-служба администрации Вологда.

Источник