Вологжанам предлагают стать донорами костного мозга

12.09.2018 10:24

Международный день донора костного мозга отмечают во всем мире 15 сентября. В этот день вологжане также могут сдать кровь и стать потенциальными донорами.

В трансплантации костного мозга нуждаются пациенты, страдающие серьезными онкологическими, иммунологическими и аутоиммунными заболеваниями. Стоит отметить, что ежегодно в России около пяти тысяч детей заболевают разными видами лейкоза. Это самое частое онкологическое заболевание у детей. И для большинства заболевших единственный шанс на выздоровление - трансплантация костного мозга от совместимого донора.

К сожалению, российская база слишком мала. Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова сейчас объединяет всего около 80 тысяч россиян. А поиск в международной базе слишком долгий, дорогостоящий и не всегда приводит к положительному результату. Если подходящего человека можно будет найти в России – это значительно ускорит процесс пересадки, снизит стоимость лечения, а главное спасет человеческую жизнь.

Сдать кровь и, возможно, спасти кому-то этим жизнь можно 15 сентября в Вологде. В клинике по адресу Ленинградская, 36 ждут всех желающих. При этом медики возьмут лишь 9 миллилитров крови. С собой необходимо иметь паспорт. Более подробную информацию можно узнать в группе.

Источник