Вологжанам придется обновить телеоборудование, чтобы не остаться без любимых ТВ-программ

26.03.2018 16:37

Бесплатное цифровое телевидение, о котором много говорили в последние годы, фактически пришло в каждый дом. Десять общероссийских обязательных телеканалов уже доступны 98% населения Вологодчины.

Строительство сети вещания первого мультиплекса шло в стране с 2009 года. Это было необходимо, так как возможности развития аналогового вещания были исчерпаны, а сама инфраструктура требовала серьезной модернизации. За это время в России построена крупнейшая сеть цифрового эфирного телевещания в мире - более 5000 передающих станций. Это позволило телезрителям в небольших городах и селах принимать до 20 современных каналов вместо прежних двух-трех аналоговых.

У 70% россиян уже есть возможность принимать цифровое эфирное телевидение. Это зрители, обновившие свое телеоборудование. Владельцам старой аппаратуры сложнее: есть вероятность, что к концу года аналоговые передатчики отключат. Другими словами, однажды, включив ТВ, люди могут не обнаружить привычной картинки, а их телевизоры превратятся в бесполезные ящики. Этим гражданам специалисты советуют скорее решать проблему.

У тех, кому недоступен современный телевизор, есть бюджетное решение – недорогая приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. Для приема цифрового эфирного телесигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона. Она может быть как коллективной, так и индивидуальной (комнатной или наружной). Подключение и настройка – несложные, не займут много времени и труда. Ну а если сложности все же возникнут, то вологжане могут позвонить в центр консультационной поддержки Вологодского филиала РТРС по телефону (8172) 58-97-00 либо на федеральную Горячую линию 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный), сообщает пресс-служба компании.

Источник