Вологжанам разрешат охотиться на гуся, селезня и глухаря

25.04.2018 17:45

Весенняя охота в регионе откроется в ближайшие дни. Об этом сообщил сегодня, 25 апреля, начальник областного охотдепартамента Олег Кислицын.

«В южных районах сезон охоты продлится с 28 апреля по 7 мая, в северных – с 1 по 10 мая. В это время охотники (а их в регионе - около 50 тысяч) смогут добывать гуся, селезня, вальдшнепа, тетерева и глухаря. Отмечу, что на дичь существует норма добычи. Она составляет в сутки до трех гусей, селезней или вальдшнепов и до одной особи тетерева и глухаря за весь сезон», - отметил Олег Кислицин.

Во время сезона охотдепартамент проведет совместные рейды с Росгвардией, МВД, МЧС и рыбохраной. Их цель – выявить и пресечь нарушения в сфере охоты, оборота оружия, рыбной ловли и пожарной безопасности в лесах.

Вологодская область по охотничьему надзору занимает лидирующие позиции на Северо-Западе. В частности, в прошлом году специалисты департамента провели более 2800 рейдов, выявив свыше 600 нарушений в области охоты. Итог этого года - более 700 рейдов и 140 нарушений. Самые распространенные из них – это отсутствие охотничьего билета и разрешения на добычу птицы и зверя, реже – нелегальное оружие, охота в закрытые сроки либо запрещенным способом. Как минимум, браконьеров ждет штраф на сумму от 500 до 4000 рублей. А в ряде случаев они лишаются и права охоты.

«Мы просим всех охотников соблюдать правила пожарной безопасности и ни в коем случае не разводить костры в лесах», - цитирует Олега Кислицына пресс-служба Правительства области.

Источник