Вологжанам расскажут, как записать детей в первый класс

16.01.2018 8:26

«Горячая линия» по приему и зачислению в школу будущих первоклассников начнет работать в Вологодской области во вторник, 16 января.

Звонки принимаются по будням в рабочее время по номеру (8172) 23-01-06, доб. 20-67 (юридические вопросы), а также (8172) 71-11-60 (подача заявления через портал госуслуг).

Напомним, прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня. Конкретную дату и время каждая школа определяет самостоятельно, размещая эту информацию на своем сайте. Прием детей идет по территориальному принципу, для этого за каждой школой закрепляется своя территория (списки улиц и домов публикуются на сайтах муниципальных органов власти). Вместе с тем, есть школы, где ведется общегородской прием (к примеру, школа № 1 Вологды) или областной (Вологодский многопрофильный лицей). Что касается детей, не проживающих на закрепленной территории, то записать их в первый класс можно с 1 июля до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября).

Помимо личного обращения родители могут подать заявление на зачисление в первый класс через Единый портал государственных и муниципальных услуг. При личном обращении с собой нужно взять паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Оформляя заявление через портал госуслуг, оригиналы документов требуется принести в школу в установленные ею сроки.

Причиной для отказа зачисления ребенка в первый класс может быть только отсутствие в школе свободных мест. Если такое случится, родителям следует обратиться в управление образования по месту жительства.

Пошаговая инструкция по приему в школу есть на сайтах всех учебных заведений, а также на сайте Департамента образования области, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник