Вологжанам рассказали, как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет в 2020 году

31.01.2020 23:05

Прием документов для оформления пособий на детей от трех до семи лет продлится до 1 июля в Вологодской области, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона.

«К нам поступает очень много обращений по вопросу получения пособий на детей от трех до семи лет, анонсированного в послании Президента Федеральному Собранию. Пока что федеральный закон, регламентирующий выплаты, не внесен в Госдуму, поэтом порядок предоставления выплат не закреплен. Но основные условия получения этого пособия были обозначены в Послании и сформулированы в перечне поручений Правительству Российской Федерации», - пояснила депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

Парламентарий отметила несколько важных пунктов. Так, пособие будет назначено с 1 января 2020 года. Его смогут получить малоимущие семьи, в которых на одного члена семьи приходится менее одного прожиточного минимума. Выплата будет предоставляться на детей от трех до семи лет включительно. Размер поддержки должен быть не менее половины прожиточного минимума, установленного в регионе - для нашей области это ориентировочно 5,5 тысяч рублей в месяц.

«Меня часто спрашивают, куда направлять заявления, и какие документы нужны. Часть указаний есть в перечне поручений Президента. Правительству Российской Федерации и регионам поручено обеспечить прием документов через Портал государственных услуг, многофункциональные центры до 1 июля 2020 года, - подчеркнула Лариса Кожевина. - Сейчас мы ожидаем принятия федерального закона, подзаконных актов. Думаю, что в ближайшие месяцы МФЦ и Портал госуслуг начнут принимать заявления. Мы ожидаем, что перечень документов будет такой же, как необходимый сейчас на получение выплат на детей».

Уточнить информацию о пособии можно как по телефону горячей линии 77-77-88, так и обратившись в местные общественные приемные партии «Единая Россия».

Источник