Вологжанам станет легче распознать экологически чистую, натуральную продукцию

04.01.2020 16:15

В России вступил в силу закон об органической продукции, который поможет защитить доверчивых покупателей от циничных маркетологов.

Законом введено понятие «органическая продукция» и регламентируется ее производство, хранение, транспортировка, маркировка и реализация, а также закрепляется норма о государственной поддержке этой отрасли.

Так, к производству органической продукции предъявляются 11 требований - например, ее необходимо будет производить, хранить и перевозить отдельно от неорганической. Кроме того, производителям запрещено применять пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешенных действующими стандартами), сообщает ТАСС.

Документ запрещает также использовать упаковку из материалов, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды, в том числе из поливинилхлорида.

При этом положения закона не распространяются на парфюмерию и косметику, лекарства, семена лесных растений. Им также не обязаны следовать охотники и рыболовы (кроме тех, кто производит продукцию аквакультуры).

Производители органической продукции, согласно новому закону, смогут проходить добровольную сертификацию, подтверждая свое соответствие действующим национальным, межгосударственным и международным стандартам. После получения сертификата соответствия они получат право маркировать свою продукцию как «органическую». Пометка «био» или «органик» должна означать, что продукция производилась без использования химикатов, пестицидов, гербицидов, антибиотиков и некоторых опасных средств защиты растений. За необоснованное использование такой маркировки производитель будет нести административную ответственность.

Источник