Вологжане выступили в поддержку директора первой школы, уволенной из-за нечищеной крыши

12.04.2018 10:25

Директора первой школы Вологды Ирину Смирнову уволили с этой должности. Эту новость обнародовала городская прокуратура.

Как сообщает надзорный орган, его сотрудники провели проверку по инциденту, случившемуся 2 апреля. Тогда на 10-летнего мальчика с крыши школы упал кусок льда: ребенок с травмами попал в реанимацию. Проверяющие установили, что безопасность школьного здания не была обеспечена: несмотря на снег и наледь на крыше, администрация в марте заявки в обслуживающую организацию не направляла – при том, что городские власти в письме подчеркивали необходимость этой работы. В итоге прокуратура города внесла представление в адрес мэра о наказании виновных лиц. С директором прекращен трудовой договор, заместителя привлекли к дисциплинарной ответственности, пишет пресс-служба ведомства.

Экс-директор Ирина Смирнова сейчас не склонна давать комментарии журналистам, однако ИА «Вологда Регион» удалось связаться с ее сестрой Анной Смирновой. Юрист по образованию, она рассказала, что школьную крышу в этом году чистили трижды. В марте работы проводились во дворе, где ходят ученики, за счет Попечительского совета школы. А в январе и феврале снег с крыши убирало МАУ «Учсервис» с помощью автовышки. Правда, у техники не хватило стрелы, чтобы качественно очистить всю кровлю, а лезть на аварийную крышу с лопатой желающих не нашлось (к тому же это было бы нарушением техники безопасности). Акты выполненных работ, по словам Ирины Смирновой, были переданы в прокуратуру. А вот директор «Учсервиса» Михаил Машин отказался комментировать ИА «Вологда Регион» эту ситуацию, сославшись на отсутствие полномочий.

«Уволить работника проще всего, труднее решить проблему, - говорит Анна Смирнова. – О том, что старое школьное здание на Зосимовской, 1 находится в аварийном состоянии, директор заявляла не раз. В январе-2018 она обращалась в управление образования города с просьбой помочь установить там ограждения, много раз обсуждала проблему с Попечительским и родительским советами, которые выделяли средства и технику для очистки крыши от снега. Ветхое здание, представляющее собой памятник архитектуры федерального значения, с годами разрушается все больше. Оно опасно круглый год, поскольку обломки периодически падают на тротуар».

Родители учеников уже написали письмо в поддержку директора 1-й школы. Они выразили «категорическое несогласие» с решением уволить директора Ирину Смирнову,
сочтя его «поспешным и необоснованным».

«Бесспорно, этот инцидент огорчителен для семьи пострадавшего. Он так же трагичен для всей системы образования. На протяжении многих лет Ирина Владимировна не только добросовестно выполняет свои прямые обязанности руководителя учебного заведения: координирует учебную и воспитательную работу школы, обеспечивает административно-хозяйственную деятельность. Она искренне заботится о техническом состоянии старого здания школы», - пишут вологжане. Кроме конкретных действий в этом направлении они приводят в письме и заслуги «руководителя одной из лучших школ России».

У Ирины Смирновой – единственная запись в трудовой книжке. Всю жизнь она работала в первой школе, из них последние 10 лет – на посту директора. В числе ее наград – многочисленные почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма городских и областных властей, звание «Почетный работник общего образования РФ», медаль «Во имя детей» и т.д. За время руководства Ирины Смирновой первая школа вошла в ТОП-500 лучших образовательных учреждений России, а также в ТОП-100 лучших школ страны филологического профиля.

Как стало известно ИА «Вологда Регион» из достоверных источников, сейчас пострадавший мальчик идет на поправку: из реанимации его уже перевели в общую палату.

Источник