Вологжане вышли в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

15.05.2019 9:06

Пятеро вологжан представят наш регион в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани. Накануне, 14 мая, заместитель Губернатора области Олег Васильев встретился с ними в Правительстве региона.

В состав региональной команды Вологодчины вошли Татьяна Корчагина – студентка Череповецкого училища искусств, компетенция «Графический дизайн»; Илья Коркин – студент Вологодского индустриально-транспортного техникума, компетенция «Сварочные технологии»; Мария Македонская –студентка Вологодского педагогического колледжа, компетенция «Преподавание в младших классах»; Марина Курбатова – студентка Вологодского строительного колледжа, компетенция «Инженерный дизайн CAD» и Олег Ланетин – студент Тотемского политехнического колледжа, компетенция «Электромонтаж».

Олег Васильев поприветствовал лучших студентов региона и пожелал финалистам высоких достижений: «В последнее время для Вологодской области стало традицией привозить награды с чемпионата. У нас есть и призовые места, и победители по отдельным компетенциям. Надеемся, что и с VII Национального чемпионата ребята вернутся с наградами. Сейчас наблюдается очень большой интерес к этому движению. У нас растет как число участников, так и количество образовательных учреждений. Мы постоянно расширяем компетенции, по которым выступают наши участники. Итоги подведем через неделю. Надеюсь, мы еще встретимся с ребятами в зале Правительства области, чтобы поблагодарить за выступление и порадоваться их победам».

В рамках мероприятия также прошло вручение благодарственных писем студентам и преподавателям за успешное выступление в отборочных соревнованиях, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Казани с 17 по 25 мая. Участниками станут 1513 конкурсанта, из них – 152 иностранцы, а 363 – конкурсанты-юниоры. Экспертное сообщество представят 1274 компатриота. Состав конкурсантов определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по шести блокам профессий в 17 областях России. От Вологодчины в отборочных чемпионатах приняли участие 25 конкурсантов и 23 эксперта из 16 организаций СПО в 23 компетенциях.

Добавим, что с 2018 года постановлением Правительства области победителям и призерам Национального чемпионата «Молодые профессионалы», а также их наставникам установлено единовременное денежное поощрение.

Источник