Вологжане минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2018 17:59

В Вологде состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу воинов-интернационалистов в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Октябрьском сквере собралось более 300 вологжан. Память погибших земляков они почтили минутой молчания.

«Советские, а потом и российские солдаты, офицеры, специалисты исполняли свой служебный долг на территории более, чем 30 стран, защищая наших союзников, отстаивая интересы Отечества. Вологжане вписали немало героических страниц в летопись интернациональных войн. Почти 17 тысяч наших земляков принимало участие в этих конфликтах. Более 200 человек не вернулись домой», - рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Он призывал собравшихся вспомнить тех, чья жизнь оборвалась в тех боях, а также от имени вологжан поблагодарил ветеранов, воинов-интернационалистов за их подвиг и честное служение Отечеству.

Напомним, больше 20 лет 15 февраля был Днем памяти погибших в Афганистане, поскольку именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию страны, где разгорелся военный конфликт. От Вологодской области в Демократическую республику Афганистан было призвано 2304 военнослужащих. 84 наших земляка погибли. Орденами и медалями за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, награждены более 500 человек.

В 2010 году Указом Президента Российской Федерации 15 февраля стал Днем памяти обо всех россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Источник