Вологжане могут бесплатно обратиться за помощью к семейному психологу

13.03.2021 5:14

Для вологодских родителей каждую среду с 16:00 часов на базе центра материнства «Я – мама» работает квалифицированный психолог. Обратиться к нему можно по вопросам материнства, детства и супружеских отношений.

У центра уже был опыт того, что психолог безвозмездно проводил встречи для мам. Но из-за пандемии консультации уже год не проводились. Как утверждают специалисты центра, удалось сохранить 95% семей, которые обратились тогда за помощью.

«У нас в области более 70 процентов разводов. Они происходят из-за того, что люди не умеют общаться друг с другом. Браки распадаются просто потому, что пары не умеют жить вместе, – считает Людмила Потаева, руководитель центра материнства «Я – мама». – Мамы к нам приходят из-за того, что им не хватает поддержки в семье. Зачастую утеряна правопреемственность положительного опыта: родительского, материнского. Они не знают, как себя вести и что им делать».

Как воспитывать детей? Как вести себя с мужем? Как не потерять саму себя? На все эти вопросы вологжанкам помогает ответить психолог Валентина Чудинова. Она мама троих детей, теперь еще и бабушка – у Валентины пятеро внуков. Психологией она профессионально занимается уже более 25 лет. Записаться на встречу можно через сообщения группы в ВКонтакте

«Мы также выезжаем к вологжанкам на дом, проводим консультации, в том числе, и по грудному вскармливанию. А, по факту, получается, что выступаем еще и в роли психологов. Мамы плачут, говорят, что им сложно находиться дома с ребенком, еще и пандемия прибавляет проблем», – рассказала ИА «Вологда Регион» Людмила Потаева.

Для вологжан также работает семейная горячая линия, где можно бесплатно получить психологическую поддержку. Экспресс-консультации проводятся по телефону 8-800-444-33-52.

Источник