Вологжане определяют, на что лучше потратить «народные деньги»

30.10.2018 8:54

В Вологде продолжается серия встреч, где граждане решают, на благоустройство каких территорий лучше направить средства в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

В обсуждениях участвуют активисты ТОС, представители Центра по работе с населением, СМД и ТСЖ, ветеранских организаций, школ, детских садов, а также родители и молодежь, депутаты Вологодской городской Думы.

Так, жители ТОС «Конева» предложили благоустроить пространство между домами 8а и 4а на Конева и перед библиотекой. Там часто проводятся книжные уличные акции и мероприятия для детей, отдыхающих в летних школьных лагерях. Также вологжане предложили благоустроить территорию у школы № 36 и зону у футбольного поля на Конева, 4в.

Основными предложениями на встрече активистов ТОС «Проспект Победы» и депутата Владимира Новожилова стали оборудование спортплощадки рядом с кортом на Проспекте Победы, 66, обустройство площадки для игровых видов спорта на уже имеющейся на Маяковского, 30, ремонт тротуаров на улице Маяковского, благоустройство площадки для отдыха с детьми, где должны быть пешеходные дорожки. Также, по мнению вологжан, было бы неплохо высадить деревья в конце улицы Мохова.

А вот жители Заречья хотят потратить «Народный бюджет» на освещение Парка ветеранов. На прошлой неделе состоялась встреча активистов ТОС «Горького» и «Некрасовский» с администрацией парка. Это не единственное предложение активистов микрорайона: они хотят установить освещение на площади Чайковского, а также благоустроить территории у детской поликлиники на Гоголя и строительного колледжа.

Депутат Вологодской гордумы Елена Земчихина вместе с начальником Административного департамента Вологды Алексеем Никитиным и активистами ТОС «Псковский» вместе осмотрели территории, которые можно обновить при поддержке «Народного бюджета». Больше всего вологжане хотят благоустроить спортивные и детские площадки, зеленые зоны микрорайона, а также создать подходы к социальным объектам.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» стартовал в Вологде 10 октября. По условиям, на благоустройство территорий в рамках губернаторской программы «Народный бюджет» ТОСам выделят от 500 тысяч до двух миллионов рублей. Решения комитетов ТОС по расходованию выделенных средств вынесут на общественное обсуждение путем голосования. Затем разработанные проекты (их должно быть не более трех) рассмотрят эксперты Общественного совета Вологды. Эту работу проведут до 28 декабря. Подробнее с механизмом реализации проекта можно ознакомиться на сайте Вологодской городской Думы или в Центре по работе с населением, сообщает пресс-служба городского парламента.

Фото: пресс-служба Вологодской городской Думы

Источник