Вологжане покупают недвижимость в Тюмени, Магадане и Приморье

27.10.2018 10:35

В этом году жители Вологодской области подали свыше 1000 заявлений на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дома, квартиры и земельные участки, расположенные в других российских регионах. По сравнению с прошлым годом показатель вырос в два раза.

Чаще всего вологжане покупали недвижимость (в том числе жилье по ипотеке или участвуя в долевом строительстве) либо получали ее в наследство. Сделки с землей, домами и квартирами они совершили в 42 регионах страны. В основном, граждане приобретали недвижимость в соседних областях (Ярославской, Костромской, Архангельской), а также в Республике Коми. Единичной по обращениям стала регистрация жилья в Тюменской и Магаданской областях, Приморском крае, Карачаево-Черкессии и Дагестане, сообщает областная Кадастровая палата.

Напомним, на Вологодчине работают два офиса, где недвижимость можно оформить по экстерриториальному принципу. Другими словами, покупая дом, квартиру или землю в отделенной местности (либо получая в наследство), вологжанам теперь не нужно совершать утомительные поездки. Приобретения можно зарегистрировать и поставить на учет в Грязовце (ул. Карла Маркса, д. 60) и Великом Устюге (ул. Семена Дежнева, д. 24).

Источник