Вологжане почтили память жертв трагедии в Кемерово

27.03.2018 20:08
Вологжане почтили память жертв трагедии в Кемерово

Сотни жителей Вологды пришли сегодня, 27 марта, к мемориалу «Вечный огонь» на площади Революции. По инициативе областной Общественной палаты там состоялось траурное мероприятие в память о погибших в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

С цветами и свечами на площади собрались госслужащие, студенты, сотрудники МЧС и полиции и просто неравнодушные граждане. Все говорили о том, что эта трагедия отозвалась огромной болью в сердцах россиян.

Траурный митинг начался минутой молчания. Затем собравшиеся высказали слова поддержки и участия кемеровчанам, потерявшим родных и близких на страшном пожаре.

«Горе и скорбь: что может быть страшнее, когда родители хоронят своих детей, а бабушки и дедушки – внуков?! Это трудно понять и осмыслить. Мы уже направили соболезнования кемеровской Общественной палате. Все, что мы можем сейчас – это молиться за детей и взрослых, погибших и пострадавших на пожаре в торговом центре, скорбеть и сопереживать», - отметила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Вологжане почтили память жертв трагедии в Кемерово

«На этой площади нас собрало огромное горе, - сказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - Сегодня мы едины в чувствах, которые хотим передать кемеровчанам – поддержке, сочувствии, соболезновании. Пусть это поддержит тех, кого можно поддержать, и поможет тем, кому можно помочь».

Глубокое негодование в адрес виновников страшного ЧП на митинге высказали областные депутаты. Представители городских властей пожелали быстрее выздороветь пострадавшим. Панихиду по погибшим в «Зимней вишне» отслужат священники Русской православной церкви. Заупокойная служба пройдет в среду, 28 марта, в день национального траура. А вологодские мусульмане обещали помолиться за кемеровчан в Соборной мечети.

Ну а сегодня вологжане зажгли свечи, возложили к мемориалу красные гвоздики, а погибшим пропели «Вечную память».

Вологжане почтили память жертв трагедии в Кемерово

Свечу в память о погибших в Кемерово поставил в Соборе Прокопия Праведного Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который находится с рабочим визитом в Великом Устюге.

Источник