Вологжане почтили память Неизвестного солдата

04.12.2018 6:38

Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День неизвестного солдата. В областном центре к Вечному огню вологжане возложили цветы в память о воинах, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Около пяти миллионов солдат погибли, защищая родину, а их близкие до сих пор не знают, в каком бою пали и в какой стороне остались лежать их отцы и деды. По буквам вписать в летопись святой Победы имя каждого пропавшего воина – задача всех последующих поколений. Благодаря вологодскому поисковому отряду сотни семей обрели своих героев. Память о них родные и близкие теперь могут чтить не только в молитвах, но и на могилах, на родной земле. В тяжелых условиях, на непроходимой местности добровольцы движения на протяжении долгих лет ведут раскопки по всей области, а также в Северо-Западных и центральных регионах.

«Совсем недавно мы вернулись из Ленинградской области, где нашли останки четырех бойцов. Нами создана электронная Книга Памяти. Любой человек может записать туда данные о пропавших в годы Великой Отечественной войны. Я призываю каждую семью, судьба чьих близких неизвестна, заходить на сайт и оставлять там информацию», – цитирует пресс-служба Вологодской гордумы депутата Александра Метелкина.

Напомним, что впервые останки неизвестных солдат были торжественно перезахоронены из братской могилы в Александровском сквере Кремля 3 декабря 1966 года. С 2014 года в этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти Неизвестного солдата.

Источник