Вологжане почтили память погибших при защите Ленинграда

05.05.2018 19:06

Вологжане отправились в Ленинградскую область, чтобы сегодня, 5 мая, почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда.

В состав делегации вошли студенты Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России, ставшие призерами одного из этапов областного конкурса «Клинков победный звон», финалисты областного конкурса «Призывник года» и участники областных военно-спортивных сборов-соревнований имени Ивана Михасика.

В ходе визита они возложили венки к памятному камню вологжанам на Невском пятачке и к памятному знаку на Синявинских высотах.

По словам замгубернатора Вологодской области Евгения Богомазова, невский пятачок вошел в историю Великой Отечественной войны как пример героического подвига защитников Ленинграда. В кровопролитных боях на Синявинских высотах и Невском пятачке погибли около 300 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, среди которых тысячи воинов-вологжан.

Также участники поездки посетят музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда» и крепость «Орешек», сообщает департамент внутренней политики Правительства области при участии областного центра «Содружество».

Источник