Вологжане присоединились к всероссийской «Субботе доноров»

04.08.2018 8:27

Вологодская область сегодня вновь принимает участие во всероссийской акции «Суббота донора» для тех, кто желает сдать кровь, но может это сделать только в выходные дни.

По всей стране акция проводится ежегодно с 2009 года в первую субботу августа. Как отмечают специалисты, летом традиционно количество доноров значительно сокращается. Такое мероприятие помогает решить эту проблему. Оно дает возможность даже самому занятому человеку найти время для благородного поступка сдать кровь.

«Снижение количества доноров в летний период характерно и для нашего региона, плюс к этому есть определенные заявки от медучреждений. В настоящий момент мы особенно нуждаемся во всех отрицательных группах крови, выборочно положительных. Рады будем всем желающим сдать кровь, как тем, кто впервые попробует стать донором, и активным участникам донорского движения», - прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной станции переливания крови Галина Филина.

Она также добавила, что донорство безвозмездное, каждому после забора крови положена компенсация на питание.

Сдать кровь в рамках всероссийской акции жители области могут в Вологде по адресу Ветошкина, 55 с 8.00 до 11.30. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Напомним, что участником акции на Вологодчине может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и старше, имеющий российское гражданство и зарегистрированный в регионе.

Источник