Вологжане решили пересечь Онежское озеро на воздушных змеях

02.03.2018 21:47

Череповчане Владимир Лукьянов и Сергей Поскакухин представят Вологодскую область на международном кайт-марафоне «Транс-Онего». В мартовские праздники он пройдет в Карелии, где соберутся более 30 команд из России, Норвегии, Франции, Финляндии, Чехии и Румынии.

Спортсменов ждет нелегкий маршрут - около 300 километров по Онежскому озеру через Шардонские острова, Кижи, Суйсарь, Кондопожский залив и горнолыжный комплекс Ялгора. Старт и финиш - в Петрозаводске.

Команда «Шексна» к престижным гонкам готова. Капитан Владимир Лукьянов – победитель и призер соревнований Вологодской и Архангельской областей «Беломорские игры», «Рыба», «Мосморе», в «Транс-Онего» он участвует с 2014 года. У Сергея Поскакухина опыт катания – пять лет, включая марафоны под кайтом по Рыбинскому водохранилищу.

«С каждым годом соперники идут к финишу все плотнее. Раньше друг от друга они отставали на несколько часов, сейчас – на несколько минут, так что готовимся к серьезной борьбе», - делится Владимир Лукьянов.

«Среди участников – чемпионы мира и национальных первенств, участники Арктических и Антарктических полярных кайт-экспедиций достигших Южного полюса и Гренландии. В Карелии они собираются уже семь лет, несмотря на сложности с приездом, доставкой походного снаряжения и невероятной нагрузкой во время марафона. Спортсменов привлекает здешняя красота и просторы, возможность испытать себя в экстремальных условиях», – отметил глава оргкомитета кайт-марафона Дмитрий Бубновиков.

Команды выйдут на старт 7 марта, финишируют - 9, ну а 10-го числа будут объявлены победители, сообщает Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Источник