Вологжане смогут проголосовать на выборах и референдумах дистанционно, в том числе и по почте

18.06.2020 1:44

Сегодня, 17 июня, на 49-й сессии Законодательного Собрания Волгодской области депутаты внесли поправки в областное выборное законодательство. Измененный закон будет предусматривать возможность проведения электронного дистанционного голосования и голосования по почте.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, члена фракции «Единая Россия» Ларисы Кожевиной, дистанционные способы голосования - это не какая-то новелла, возможность голосования по почте и до этого была предусмотрена законом ещё с 2002 года, но никогда не применялась.

Депутат добавила, что это абсолютно не означает, что теперь все выборы будут проводиться дистанционным голосованием: «В соответствии с требованиями Федерального закона мы даём право избирательной комиссии в случае необходимости применить такой вариант голосования. Причем случаи и порядок такого голосования утвердит Центральная избирательная комиссия» (ЦИК), - пояснила парламентарий.

Также избирательным комиссиям предоставляется право в исключительных случаях (режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации) отложить проведение голосования, но это будет применяться в самых крайних случаях – когда существует реальная угроза жизни или здоровью граждан.

Для защиты здоровья избирателей, создания максимального удобства при голосовании также добавлена возможность проведения досрочного голосования. Порядок и сроки такого досрочного голосования также будет определять ЦИК.
Кроме того, расширяется перечень случаев, когда можно проголосовать дома, вызвав членов избирательной комиссии.

«Если раньше это могли сделать граждане только по состоянию здоровья, инвалиды, которые не могут самостоятельно прибыть на участок, то теперь такое право получат и иные лица, например, занятые по уходу за недееспособными лицами, больными, малолетними детьми. В любом случае должна быть уважительная причина, не позволяющая избирателю прибыть на участок для голосования», - пояснила депутат.

Для удобства избирателей по решению ЦИК также предлагается расширить перечень мест, где можно будет проголосовать. Это могут быть придомовые территории, территории общего пользования. И снова это не станет нормой прямого действия. Такой порядок может быть использован, если ЦИК примет соответствующее решение и установит случаи и порядок такого голосования, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

Источник