Вологжане увидят последнее в этом году солнечное затмение

11.08.2018 16:23

Луна закроет Солнце на одну треть - солнечное затмение смогут наблюдать сегодня, 11 августа, жители Вологодской области. Правда, для этого лучше запастись темными светофильтрами, иначе пострадает зрение.

Начнется затмение Солнца в 11:02 в Атлантическом океане недалеко от канадского полуострова Лабрадор, а завершится на территории Китая в 14:31 (время московское). На территорию России полутень Луны «зайдет» в 11:40 и достигнет максимума в 13.23. Уникальное зрелище будет доступно большинству россиян, кроме жителей юго-западных регионов, Чукотки и Камчатки, сообщают «Известия».

Впрочем, все зависит от погоды: если она будет ясной, то затмение можно даже не заметить. А вот если на небе будут легкие облака, то на Земле немного потемнеет, и затмение будет отчетливо видно даже невооруженным глазом. Правда, глаз все же лучше «вооружить» темным стеклом или специальным фильтром, иначе можно лишиться зрения.

Частные солнечные затмения происходят каждые два-три года. В последний раз это явление россияне наблюдали в 2015 году, а следующее ожидается в 2019. Сегодняшнее затмение закроет летний коридор затмений, начавшийся 13 июля. По мнению ученых, людям это ничем не грозит. А вот у астрологов, тарологов и прочих узких специалистов – другое мнение на этот счет. Они сулят неожиданные события, способные изменить жизнь человечества в целом и отдельных его представителей. В дни затмений, по мнению астрологов, не стоит подписывать важные бумаги, утруждаться, отправляться в дальние поездки. Особо это касается Львов, Тельцов, Водолеев и Скорпионов. Им лучше провести субботу в спокойной обстановке (к примеру, заняться творчеством), а всем без исключения знакам Зодиака – сделать уборку в доме.

Источник