Вологжанина осудили за избиение женщины-полицейского

04.05.2018 16:21

Жителя Верховажья осудили за применение насилия к сотруднице полиции, которую он, отказываясь проехать в отдел, ударил кулаком.

Как установили следствие и суд, около 22 часов 2 декабря прошлого года старший инспектор по делам несовершеннолетних верховажской полиции во время рейда в райцентре по выявлению правонарушителей подъехала вместе с коллегой на служебном автомобиле к магазину, у которого заметила подростка с признаками алкогольного опьянения.

Женщина направилась к школьнику, но находившийся рядом с ним 37-летний нетрезвый мужчина стал мешать и помог ученику убежать от стражей порядка. Один из полицейских бросился в погоню, а оставшаяся у магазина старший инспектор предложила верховажцу проследовать в машине в отдел полиции. Селянин выразил недовольство и ударил потерпевшую кулаком по спине.

По части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) суд признал злоумышленника виновным и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, сообщает областное управление СКР. Если за это время осужденный будет систематически нарушать общественный порядок, привлекаться к административной ответственности или скрываться от контроля, по части 3 статьи 74 УК РФ суд может отменить условное осуждение и заменить его на реальный срок.

Источник