Вологжанину дали 10 лет за попытку сжечь заживо двух человек

30.11.2017 17:04

В Белозерске по делу о покушении на убийство двух человек к длительному сроку лишения свободы осужден 49-летний мужчина. Чтобы отправить своих знакомых на тот свет, житель райцентра поджег дом, где происходило шумное застолье.

Как установили следствие и суд, в ночь на 21 декабря прошлого года в одном из деревянных домов Белозерска во время совместного распития спиртного между подсудимым и 52-летним хозяином, который попросил визитера покинуть жилье и оставить его в компании другого гостя, вспыхнула ссора.

В ходе конфликта обиженный белозер, которому указали на дверь, взял легковоспламеняющуюся жидкость и разлил ее в соседней комнате. После этого мужчина поджег жидкость и преградил выход из комнаты двум находившимся там знакомым. Затем поджигатель, подперев входную дверь дома, поджег остатки жидкости и скрылся с места ЧП в расчете на то, что потерпевшие погибнут во время пожара.

Однако пострадавшим удалось выбраться из охваченной пламенем комнаты через оконный проем. Отстоять само жилье не удалось – его полностью уничтожил огонь.

Суд признал злоумышленника виновным по статье 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества), сообщает региональное управление Следственного комитета. Ближайшие 10 лет поджигатель проведет в исправительной колонии строгого режима.

Источник