Вологжанин взял по чужому паспорту несколько велосипедов напрокат и продал их через Интернет

30.11.2017 10:55

В Вологде направлено в суд уголовное дело в отношении 43-летнего вологжанина, который обвиняется в трех преступных эпизодах по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как выяснили следователи, аферист трижды обращался по чужому паспорту в городские пункты проката велосипедов. После получения «железных коней» он выкладывал на одном из сайтов объявления о продаже якобы принадлежащих ему велосипедов.

«Во всех трех случаях мошенник обращался в разные пункты проката. После размещения в Интернете объявлений покупатели находились практически сразу же, поскольку злоумышленник, которому было необходимо избавиться от велосипедов как можно быстрее, не гнался за ценой, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора Вологды Анна Харченко. – Причиненный веловладельцам ущерб составил около 70 тысяч рублей, так как у них были достаточно дорогие модели велосипедов».

Самое любопытное заключается в то, что транспорт вологжанин брал напрокат по ранее найденному им паспорту 24-летнего вологжанина, то есть человека, почти вдвое младше него. Однако никаких подозрений у работников пунктов проката этот момент не вызвал.

«Помнится, лет семь назад в Вологде действовал мужчина-мошенник, который умудрился получить кредит вообще по женскому паспорту, – добавила Анна Харченко. – Так что удивляться нынешним инцидентам и «внимательности» работников проката, к сожалению, не приходится».

Добавим, что «велосипедному авантюристу» грозит штраф до 120 тысяч рублей или два года лишения свободы.

Источник