Вологжанин вместе с другом украл у отца сейф с оружием и драгоценностями

09.12.2017 2:38

В Вологде полицейские по горячим следам задержали двух молодых людей, подозреваемых в краже «стволов» и украшений.

За помощью к полицейским обратился 58-летний житель областного центра, который пожаловался, что из его квартиры пропал сейф, в котором хранились двуствольное охотничье ружье, два пневматических пистолета и две золотые цепочки. Общий ущерб составил порядка 60 тысяч рублей.

Поскольку входная дверь в квартиру оказалась не взломана, сотрудники следственно-оперативной группы пришли к выводу, что к хищению вполне может быть причастен кто-то из знакомых. Кроме того, выяснилось, что сын владельца жилья 1995 года рождения постоянно злоупотребляет алкоголем.

В одной из котельных микрорайона Прилуки оперативники обнаружили вскрытый сейф, в котором находилась часть похищенного имущества. После этого они задержали сына потерпевшего и его 28-летнего приятеля.

В отделе полиции выяснилось, что во время застолья у собутыльников закончились деньги, и тогда 22-летний парень вспомнил про отцовский сейф. Молодые люди перетащили металлический ящик в котельную, где с помощью электроинструмента вскрыли замки.

«Инцидент с исчезновением сейфа произошел в одном из жилых домов на улице Сокольской в Вологде 4 декабря. Разыскать сейф и задержать подозреваемых полицейским удалось 6 декабря, – рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по связям с общественностью УМВД России по Вологде Олеся Каранина. – Сейф похитители вскрыли болгаркой в котельной, где приятель сына, не имеющий определенного места жительства, работал сторожем».

Обнаруженные внутри золотые украшения подельники сдали в ломбард, чтобы купить новую порцию алкоголя. Сбыть ружье и пистолеты они не успели. Полицейские изъяли оружие и вернули его законному владельцу. Кстати, драгоценности уже также найдены, в самое ближайшее время их тоже вернут потерпевшему.

Сотрудники следственного отдела полиции № 2 УМВД России по Вологде возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Каждому из злоумышленников грозит до пяти лет за решеткой.

Источник