Вологжанин дебютировал в чемпионате России по виртуальному боксу

02.07.2018 9:33
Вологжанин дебютировал в чемпионате России по виртуальному боксу

Вологодский боксер Юрий Шевелев дважды отправил в нокдаун будущего обладателя серебряной медали I всероссийского чемпионата по интерактивному боксу, однако был вынужден сойти с дистанции уже на стадии отборочных поединков.

Необычный турнир прошел на арене Cyberspace по инициативе федерации бокса России (ФБР). За приз в 50 тысяч рублей сражались на игровой приставке представители 24 регионов России. Среди них был один вологжанин – воспитанник спортивного клуба «Ермак» Юрий Шевелев – сообщает ИА «Вологда Регион».

Как рассказал нашему информагентству Юрий, принять участие в чемпионате мог любой желающий, однако большинство из тех, кто взял в руки компьютерные джойстики, прошли школу реальных боксерских поединков - члены сборных команд России, тренеры, сотрудники федерации бокса России.

Вместе с заявкой каждый претендент должен был предоставить организаторам свою фотографию. На ее основе компьютерщики пытались создать на экране точный портрет каждого участника-боксера. Правда, у них это не всегда получалось – тот же Юрий Шевелев на экране себя совсем не узнал.

Поддержать участников чемпионата приехали известные боксеры-олимпийцы Софья Очигава, Егор Мехонцев и Шамиль Сабиров, а также чемпион Европы и обладатель кубка мира Виталий Качановский.

Первый поединок Юрия Шевелева против питерца Александра Калашникова оказался для нашего земляка и последним. Представитель города на Неве в начале встречи имел очковое преимущество, которое, впрочем, в четвертом раунде почти сошло на нет. Шевелев дважды отправил виртуального Калашникова в нокдаун, сократив отставания от Александра до минимума. Вот только на большее у вологжанина не хватило времени. Калашников дошел до финала, в котором проиграл буряту Булату Бадмаеву, но стал обладателем премии в 30 тысяч рублей.

«Впечатление от участия в чемпионате у меня двоякое. С одной стороны нажимать кнопки на джойстике намного легче, чем принимать удары по голове и в корпус. С другой стороны ошибочно думать, что в интерактивном боксе сможет выиграть любой ребенок. Тот, кто ни разу не выходил на настоящий ринг, обречен в компьютерной игре на поражение. Постараюсь на следующем чемпионате, который ФБР планирует провести 22 июля в рамках празднования Международного дня бокса, выступить более удачно», - заявил ИА «Вологда Регион» Юрий Шевелев.

Источник