Вологжанин погиб из-за травм, перевернувшись на тракторе в силосную яму

04.10.2017 11:35

В Устюженском районе по факту смерти тракториста возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда.

По версии следствия, 23 июля этого года 55-летнему трактористу ООО «Выдвиженец Плюс» с 19 до 24 часов поручили на тракторе К-700А трамбовать силосную яму на территории животноводческого комплекса в деревне Веницы. Водитель прошел предрейсовый осмотр, получил путевой лист с разрешением на выезд и заранее отправился на место для выполнения работ. В тот же день, около 19 часов, очевидцы обнаружили мужчину зажатым в тракторе, который перевернулся вверх колесами. Потерпевший получил тяжелую тупую травму тела, от которой 1 августа скончался в больнице.

Расследование несчастного случая на производстве занялась областная Госинспекция труда, работники которой зафиксировали ряд нарушений требований охраны труда. В частности, тракториста допустили к трамбовке силосной массы в траншее с нарушением требования безопасности по обваловке самой траншеи. Кроме того, он не прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, а также стажировку.

Сотрудники Устюженского межрайонного следственного отдела СКР по Вологодской области по факту смерти тракториста возбудили уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), сообщает региональное ведомство. За это преступление грозит до четырех лет принудительных работ или лишение свободы на аналогичный срок.

Источник