Вологжанин поедет строить атомную станцию в Турцию

08.05.2019 8:39

Комиссар вологодского студенческого строительного отряда «Сияние севера» Илья Свитлик примет участие в международном проекте «Росатома».

Вологжанин прошел конкурс и стал одним из пяти российских студентов, которые к 1 июля отправятся на строительство АЭС «Аккую» на южном побережье Турции.

Вместе с вологжанином в южную страну поедут студенты из Республики Татарстан, Томской области, Пермского края и Москвы. Каждый из них прошел серьезный отбор. Учитывался опыт работы в стройотрядах, дополнительное образование, имеющиеся награды и достижения, результаты собеседования, владение разговорным английским языком

Илья Свитлик учится на 5 курсе в Вологодском государственном университете по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» (высотные и большепролетные здания и сооружения; подземные сооружения; гидротехнические сооружения). В таком масштабном проекте он примет участие впервые.

«Я хотел бы видеть себя частью сферы атомного строительства, ведь она интенсивно развивается и применяет действительно новаторские и высокотехнологичные решения. Быть таким инженером - непросто, но крайне интересно и почетно», - написал в своем резюме Илья Свитлик, отвечая на вопрос «Почему именно я должен принять участие в международном проекте Госкорпорации «Росатом», пишет Вологда РФ.

Источник