Вологжанин попался на подделке 300 бутылок алкоголя и 25000 пачек сигарет

02.03.2018 7:05

В Вологодский городской суд передано уголовное дело в отношении жителя областного центра 1974 года рождения.

Мужчина попался на спекуляциях с подпольной водкой, коньяком и табачными изделиями из Беларуси с использованием заведомо подложных акцизных марок, сообщает ИА «Вологда Регион».

Свою преступную деятельность вологжанин вел с лета 2016 года по 1 марта 2017 года. Соответствующих лицензий на приобретение, хранение и сбыт алкогольной и табачной продукции у него не было, в качестве индивидуального предпринимателя мужчина тоже не регистрировался.

«Через Интернет злоумышленник нашел лиц, у которых приобрел товар без обязательных сертификатов соответствия и каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота продукции, – рассказала нашему информагентству старший помощник прокурора Вологды Анна Харченко. – Неизвестно, какое количество спиртного и сигарет ему в общей сложности удалось перепродать, но на момент задержания в трех гаражных боксах (два из них находятся в Вологде в Осановском проезде, один – на улице Преминина), где он хранил товар, оперативники обнаружили 312 бутылок водки и коньяка, а также 25348 пачек сигарет».

Изъятое спиртное было оценено в сумму не менее 66 тысяч рублей, стоимость сигарет превысила 1,6 миллиона рублей.

«При перепродаже продукции злоумышленник использовал поддельные федеральные специальные марки, которые были наклеены на бутылки с алкогольной продукцией разных наименований, и поддельные спецмарки, наклеенные на пачки с сигаретами», – добавила Анна Харченко.

Уголовное дело в отношении фигуранта было возбуждено по статье 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»). За эти преступления вологжанину грозит до шести лет за решеткой.

Источник