Вологжанин пробил себе череп, слишком сильно накачав шину

27.09.2017 12:13

В Вологде руководителю ООО «Лесник», работник которого получил тяжелую производственную травму, назначен судебный штраф.

По версии следствия, 22 декабря прошлого года коммерческий директор организации 1975 года рождения, который фактически руководил предприятием, а заодно следил за соблюдением требований охраны труда, допустил 41-летнего маляра к шиномонтажным работам.

К трудовым обязанностям шиномонтажника безотказный маляр был допущен без прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, а также без вводного и периодического инструктажей. В тот же день в десятом часу утра маляр по распоряжению начальника проверял в производственном помещении шины, чтобы затем установить их на автотехнику. Одну из шин он накачал до излишнего давления и задел гайку, которая закрепляла две части подъемного стенда. Гайка сорвалась и верхняя часть подъемника, двигаясь вверх под давлением находящейся под ней шины, ударила мужчину по голове.

«Врачи диагностировали у пострадавшего открытую непроникающую черепно-мозговую травму, - рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Это повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью».

Сотрудники следственного отдела по Вологде СКР по Вологодской области возбудили уголовное дело в отношении коммерческого директора «Лесника» по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), в связи с чем подозреваемому грозило до года лишения свободы. Однако в ходе предварительного следствия мужчина ходатайствовал о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, так как преступление он совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся.

Суд пошел пожеланиям навстречу и действительно-таки прекратил уголовное преследование вологжанина, которого в итоге оштрафовал на 50 тысяч рублей.

Источник