Вологжанин украл четыре грузовика и сдал их в металлолом

03.05.2018 20:54

В Вологде полицейские раскрыли серию краж большегрузов.

В конце апреля этого года за помощью к стражам порядка с заявлениями о пропажах принадлежащих им грузовиков обратились четверо жителей областного центра.

Как выяснили полицейские, автовладельцы длительное время не использовали транспорт и оставляли его припаркованным на улице. Стоимость похищенных автомобилей ГАЗ-53, ЗИЛ и двух КамАЗов составила около полумиллиона рублей.

Сыщики предположили, что машины злоумышленник мог похищать, чтобы сдать в металлоприемку. Догадка оказалась верна: оперативники выяснили, что все украденные большегрузы действительно были сданы в один и тот же пункт.

Приемщики помогли следствию, благодаря чему полицейские установили личность подозреваемого и составили на него ориентировку. Вскоре мужчину 1988 года рождения в Вологде задержали сотрудники патрульно-постовой службы. Отрицать свою вину подозреваемый не стал и рассказал, что приметил в городе сразу несколько грузовиков, давно стоявших на одном и том же месте. Чтобы перевезти транспорт, он заказывал грузовой эвакуатор, при этом утверждал, что машины принадлежат именно ему.

В отношении похитителя служители закона возбудили два уголовных дела по части 1 и еще два дела по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», которые будут объединены в одно производство. Машины изъяты, их вернут владельцам. За преступления вологжанину грозит до двух и до пяти лет свободы, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.

Источник