Вологжанка сдала сотрудникам Росгвардии гранату, семь банок пороха и патроны

07.10.2017 6:58

Жительница Кириллова добровольно выдала сотрудникам Росгвардии боеприпасы и взрывчатку.

В отделение лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) по Кирилловскому району в среду, 4 октября, обратилась 43-летняя женщина, которая рассказала, что в вещах только что умершего мужа она нашла предмет, внешне очень похожий на гранату.

Инспекторы ЛРР вместе с инженерно-технической группой вологодского ОМОН Росгвардии выехали по адресу. Взрывотехники установили, что это – действительно ручная дистанционная граната РГД-5, в которой отсутствовал запал. Однако сама граната была боевой и вполне могла бы рвануть, если бы запал, который тоже нашла женщина, вернули на место.

«Кроме того, вдова уже в присутствии сотрудников Росгвардии нашла в металлических сейфах в квартире и на даче семь банок пороха и 45 патронов, которые тоже добровольно сдала, - рассказала ИА «Вологда Регион» представитель по связям со СМИ Управления Росгвардии по Вологодской области Татьяна Зарубалова. - Все боеприпасы и взрывчатые вещества ранее принадлежали мужу этой женщины».

Как удалось выяснить нашему информагентству, житель Кириллова 1966 года рождения, похороны которого состоялись сегодня, 6 октября, долгое время занимался охотой. Весь оружейный арсенал сотрудники Росгвардии передали полицейским. За сданные «трофеи» кирилловчанка получит денежное вознаграждение. Сейчас правоохранители выясняют, где находится ружье, для которого предназначались патроны. По предварительной информации, мужчина мог добровольно сдать его ранее, так как в этом году сроки лицензии на оружие он не продлевал.

Источник