Вологжанку осудят за издевательства над сыном-инвалидом

06.03.2018 4:15

В Вологодской области 40-летняя женщина предстанет перед судом за жестокое обращение с несовершеннолетним сыном.

По версии следствия, обвиняемая жительница одного из районов злоупотребляла спиртным и совершенно не заботилась о том, чтобы ее 17-летний сын инвалид проходил обязательные для него медицинские процедуры. Она не только не сопровождала подростка в больницу сама, но и не давала ему денег на проезд, хотя получала пенсию по инвалидности.

Когда о нарушении условий лечения юноши стало известно его родственнице, она помогла деньгами и помогла возобновить процедуры, однако к тому времени состояние молодого человека резко ухудшилось, и он потерял сознание.

Сообщение об этом поступило в правоохранительные органы, в связи с чем следователи СКР предъявили женщине обвинение по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Кроме того, в декабре прошлого года суд лишил горе-мать родительских прав в отношении малолетней сестры потерпевшего.

Следователи завершили расследование уголовного дела и направили его в суд, информирует региональное управление СКР. Женщине грозит до 100 тысяч рублей штрафа или до трех лет лишения свободы.

Источник