Вологжан заставляли платить чужие кредиты

15.04.2019 23:32

Претензии банкиров к двум вологжанам, якобы взявшим в кредит около 400 тысяч рублей, позволили выйти на след ранее судимого афериста. Мужчина открыл в Вологде магазин по продаже автозапчастей, но вновь пошел на криминал.

Представитель банка обратился в полицию и рассказал, что двое их клиентов перестали исполнять взятые на себя кредитные обязательства. Более того, они полностью отказываются платить и настаивают, что вообще не брали займов.

Подключившиеся к делу полицейские выяснили, что деньги банка поступили на счет автофирмы за купленные там запчасти. Поначалу платежи в банк от заемщиков поступали, но вскоре прекратились.

«Под подозрение попал 30-летний мужчина, который и открыл фирму по торговле запчастями. Он был неоднократно судим, в том числе за мошенничество. Кредиты были оформлены в этом же магазине. На основании полученных кредитных договоров банк и перевел на счет владельца торговой точки 182 и 194 тысячи рублей – как раз те суммы, которые потерпевшие якобы согласились взять в кредит, чтобы потратить на покупки. Кстати, подозреваемый, которого задержали накануне, был знаком с обоими «покупателями», – рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Александр Карпов.

Уголовное дело стражи порядка возбудили по статье 159 УК РФ «Мошенничество». За это преступление грозит до двух лет за решеткой. Полицейские выясняют, как злоумышленник завладел чужими паспортными данными.

Источник