Вологжан пригласили на «Свидание с Россией»

22.11.2019 3:37

Только что, в 17.30 21 ноября, в кинотеатре «Ленком» началась церемония открытия X Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Вологодчина в третий раз становится творческой и дискуссионной площадкой для встреч мастеров кино и телевидения с туристическим сообществом и зрителями самых разных возрастов.

Организаторами фестиваля, который пройдет на Вологодчине с 21 по 24 ноября, выступили Департамент культуры и туризма области; Партнерство содействию развитию кино и туризма «КиТ»; Студия Андрея Шемякина; Центр народной культуры и Туристско-информационный центр Вологодской области. Фестиваль поддержан Минкультуры РФ, Ростуризмом, Россотрудничеством, а также Союзом кинематографистов РФ и Российским союзом туриндустрии. Генеральные партнеры фестиваля - Фонд президентских грантов и компания TUI Россия.

В фестивале участвуют российские и зарубежные производственные киностудии, телекомпании, независимые продюсеры, представляющие фильмы и телепередачи, рассказывающие об истории, культуре, природе, интересных событиях, людях из различных регионов. Однако фестиваль «Свидание с Россией» это не только конкурсные и внеконкурсные показы игровых, документальных и мультипликационных фильмов и туристических видеороликов, но и творческие вечера, спектакли, обучающие мастер-классы и круглые столы.

«Цель фестиваля - показать во всей красе и разнообразии природу нашей большой страны, дать возможность увидеть на экране, как живут и трудятся люди в самых удаленных ее уголках; познакомить с малоизвестными страницами ее истории, отраженными в фильмах. И, конечно же, привлечь внимание туристов из других стран к нашему Отечеству, чтобы любому человеку захотелось увидеть Россию своими глазами, - подчеркнул на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Вологодском кремле, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. - В этом году фестиваль увеличился и по количеству дней, и по количеству площадок - это 16 районов и городов Вологодской области. Кинопоказы пройдут в реальном и виртуальном форматах в Вологде, Череповце, Тотьме, Кириллове, Великом Устюге, Белозерске, Соколе, Кичменгском Городке, Бабаеве, Нюксенице, Никольске…».

В программе игрового кино немало новых фильмов, успевших побывать на многих фестивалях, но пока не вышедших на экраны страны. Это «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, «Двое» Тимофея Жалнина, «Глубокие реки» Владимира Битокова, «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой из Якутии, а также последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие».

Особое место в фестивале займет подведение итогов конкурса сценариев документальных фильмов «Неизвестные истории Победы», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции почетными гостями фестиваля станут популярные артисты театра и кино.

Творческий вечер актрисы Алисы Гребенщиковой - дочери легендарного музыканта Бориса Гребенщикова начнется в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина 22 ноября в 18.30. Она представит вологжанам поэтическую программу «Дыхание слова». Музыкальное сопровождение вечеру обеспечит композитор Алина Ненашева.

23 ноября гостем фестивального проекта станет народный артист России Сергей Шакуров. В Областном колледже искусств в сопровождении вологодского оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина он прочитает музыкально-поэтическую композицию по поэме Александра Пушкина «Полтава». Начало в 16.00.

Закрытие фестиваля запланировано на воскресенье, 24 ноября. В 18.00 в «Ленкоме» объявят имена победителей конкурсов игрового, документального кино, телепрограмм и смотра туристических видероликов. Завершится вечер показом киноленты «Курьезы».

Вход на все мероприятия, кроме творческих вечеров, свободный.

С подробной программой фестиваля «Свидание с Россией» можно ознакомиться на сайте cultinfo.ru.

Источник