Вологжан приглашают принять участие в разработке проекта нового Генплана города

12.01.2020 4:46

Проект Генерального плана областной столицы и села Молочное, рассчитанный до 2035 года, подготовлен в Вологде. Городские власти предлагают жителям областной столицы принять участие в общественном обсуждении проекта нового Генплана.

Необходимые изменения в ранее существовавший документ подготовил Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР», выигравший конкурс на проведение корректировки. Эта работа шла с апреля 2018 года, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Предыдущий проект Генерального плана Вологды был разработан в 2014 году, а Генплан села Молочное - еще в 2009-м. Естественно, оба документа устарели, и последние два года в ходе работы с существующим Генпланом у специалистов департамента градостроительства Вологды возникало немало проблем. Например, несоответствие современных правил землепользования и застройки Генплану и наоборот. Поэтому я поручил разработать единый документ. Надеюсь, он даст ответы на многие вопросы и покажет вектор развития нашего города до 2035 года. Городская администрация проверила материалы проекта Генплана, и сейчас с 9 января по 12 февраля будет проведено его обсуждение с жителями города», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стать участником общественных обсуждений могут граждане, зарегистрированные в Вологде или селе Молочное, а также собственники недвижимости, которая находится в областной столице. Ознакомиться с проектом Генерального плана можно на официальном сайте Администрации Вологды.

Принять участие в обсуждении граждане могут тремя путями:

- внести свои предложения или замечания по проекту через сайт «Госуслуг»;

- отправить письменное обращение в департамент градостроительства Вологды (ул. Ленина, 2);

- прийти на выездные рабочие встречи с представителями профессионального сообщества (строителями, архитекторами), членами Общественного совета Вологды и населением, которые пройдут в январе.

Встречи по обсуждению проекта Генерального плана Вологды с населением состоятся по следующему графику:

25 января 2020 г.

1

с 10.00 до 12.30

ул. Северная, 34а (школа № 42)

2

с 14.00 до 16.30

ул. Костромская, 6 (школа № 30)

3

с 17.30 до 20.00

ул. Емельянова, 7, с. Молочное

(школа № 6)

26 января 2020 г.

4

с 10.00 до 12.30

ул. Беляева, 9

(дом культуры Льнокомбината)

5

с 14.00 до 16.30

ул. Ленинградская, 5

(Дворец творчества детей и молодежи)

«На каждое поступившее замечание, предложение будет дан ответ при подготовке конечного варианта Генплана по результатам общественных обсуждений. Я приглашаю всех принять участие в обсуждении этого серьезного документа», - сказал Сергей Воропанов.

Источник