Вологодская биатлонистка Екатерина Аввакумова ушла из сборной Кореи

27.04.2018 10:35

Уроженка Великого Устюга, мастер спорта международного класса по биатлону Екатерина Аввакумова покинула ряды сборной Южной Кореи, за которую она выступала с 2017 года, и заявила о возвращении в Россию.

Причиной ее ухода стали разногласия со старшим тренером национальной сборной Южной Кореи россиянином Андреем Прокуниным.

«Из сборной Кореи я ухожу. По крайней мере, с прежним тренером точно работать не стану. Он нарушил свои обещания, что будет свобода в подготовке, всячески манипулировал корейскими тренерами и спортсменами, настраивая их против, оказывал психологическое давление, выматывая перед гонками. Иногда, выходя на старты, не было сил даже на разминку, - приводит слова спортсменки сайт sports.ru - Он вел по спортивным меркам подлую игру и многие его поступки не укладываются в понятие «тренер команды» и «честный человек». Это не недопонимание, это уже лицемерие. Да, я должна быть благодарна Андрею Прокунину, что выступала на Кубке мира, на Олимпиаде, за этот опыт, но после всего, что было в этом сезоне, свой лимит благодарности и доверия он исчерпал…»

Вице-президент Корейского биатлонного союза Ким Джон Мин уже заявил журналистам, что очень расстроен уходом Екатерины Аввакумовой из сборной Южной Кореи.

Екатерина Аввакумова родилась 26 октября 1990 года в Великом Устюге. Занималась полиатлоном в родном городе у Павла Ордина с 2006 года. В 2009-м увлеклась биатлоном. Двукратный победитель чемпионата России по летнему биатлону в 2014 году. Серебряный призер чемпионата России-2016 (масстарт). На зимней Универсиаде-2015 завоевала серебро в индивидуальной гонке на 15 км. Чемпионка мира 2015 года по летнему биатлону в смешанной эстафете.

Окончила Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

В 2017 году перешла в сборную Южной Кореи. 15 февраля того же года на чемпионате мира в Австрии заняла пятое место в индивидуальной гонке, не допустив промахов, и по итогам гонки стала первой в истории кореянкой (она гражданка Кореи), попавшей на цветочную церемонию.

Источник