Вологодская ГИБДД усилит контроль за безопасностью детских перевозок

03.01.2018 15:33

Госавтоинспекция Вологодской области обращает внимание организаторов пассажирских перевозок об изменениях в законодательстве.

«Правила организованной перевозки групп детей автобусами дополнены требованием использовать на его крыше включенный маячок желтого или оранжевого цвета. Кроме того, для перевозки группы детей могут использоваться лишь тот автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, - рассказал ИА «Вологда Регион» старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения областного Управления ГИБДД Роман Ушаков. - Эти поправки вступят в силу с 1 июля этого года».

Новшества должны повысить безопасность перевозок несовершеннолетних пассажиров. Что касается самих шоферов, то к ним в скором времени тоже будут предъявлены повышенные требования: за руль этого вида транспорта смогут сесть исключительно те водители, у которых есть права категории D, а за плечами - не менее одного года стажа вождения автобуса.
Кстати, здесь тоже есть свою нюансы: если раньше год стажа мог учитываться из последних трех календарных лет, то в связи с нововведениями водитель обязан иметь непрерывный стаж работы не менее года именно на дату начала такой перевозки.

В областном центре уведомления об организованных перевозках групп детей необходимо направлять в отдел технического надзора ОГИБДД УМВД России поВологде по адресу: улица Гагарина, 66, кабинет № 9, факс: 53-07-00. Телефон для консультации: 8 (8172) 79-45-33. Адрес электронной почты: uvedomlenia35@yandex.ru

Источник