Вологодская область будет сама проверять тесты на коронавирус

17.04.2020 1:24

Центр гигиены и эпидемиологии Вологодской области уполномочен выполнять исследования на COVID-19 без направления в московский референс-центр. Об этом сообщает пресс-служба Правительства области.

В области сегодня накоплен достаточный опыт проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию. На основании письма Федеральной системы Роспотребнадзора с 14 апреля 2020 года все положительные результаты на COVID-19, полученные в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии, считаются подтвержденными. Поэтому результаты исследований больше не направляются в референс-центр в Москве, как это было ранее.

В Вологодской области тест на COVID-19 проводят в нескольких лабораториях. Так, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследуют биологический материал на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 от вернувшихся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний, контактировавших с больными COVID-19, имеющих диагноз «внебольничная пневмония», обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания, лиц старше 65 лет, а также медработников, имеющих риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах.

В лабораториях Вологодской городской поликлиники №1, Медсанчасти «Северсталь» и Великоустюгской ЦРБ проводят исследования биологического материала от граждан, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с заболевшими COVID-19. Тест проводят перед плановой госпитализацией прибывшим из других регионов РФ и зарубежных стран, иностранным гражданам, прибывшим в регион в течение последних 14 дней, и лицам из групп повышенного риска (таксисты ,кондукторы, продавцы и т.д).

Если обнаруживается положительный результат, то тест будет проведен повторно.

Источник