Вологодская область в списке лидеров по Президентским грантам для соцпроектов НКО

31.07.2019 16:24

Об уникальном опыте работы с некоммерческими организациями в регионе на пресс-завтраке с представителями СМИ рассказал заместитель Губернатора Евгений Богомазов.

Вологодские организации активно и успешно участвуют в открытых конкурсах грантов на федеральном уровне. Так, в 2018 году Президентские гранты получили 58 проектов НКО на сумму почти 70 млн рублей.

«По оценке того, сколько проектов мы представляем и сколько благодаря этим проектам получаем Президентских грантов в денежном объеме, мы занимаем второе место по Северо-Западу после Санкт-Петербурга и 18 место по России. У нас наработана огромная практика. В общей сложности за последние шесть лет на территорию региона нашими НКО привлечено 240 млн рублей на реализацию проектов, количество которых с каждым годом существенно растет», - отметил Евгений Богомазов.

Со стороны Правительства области некоммерческим организациям оказывается методическая, консультативная и организационная помощь. В регионе уже работает 7 ресурсных центров, один из которых прошлой весной открылся в Череповце. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы сделать его основным для западных районов.

Что касается региональной грантовой поддержки, то в 2019 году на областной конкурс по предоставлению субсидий НКО поступило 108 заявок из 19 муниципальных образований, что является рекордной цифрой. В результате поддержано 66 проектов на сумму 15 млн рублей, которые будут реализовываться на территории всей области.

Добавим, что в список социальных услуг, предоставляемых НКО населению, входят работа с пожилыми, адаптация инвалидов, профилактика сиротства и многое другое.

Источник