Вологодская область и Коми договорились о культурном онлайн-обмене

02.05.2020 20:15

Вологодская область и Республика Коми выходят на новый уровень онлайн-сотрудничества. В условиях карантина регионы объявили о старте совместного интернет-проекта «Культурный обмен: Вологодчина - Коми».

Вологжане смогут посмотреть видеозаписи культурных мероприятий Республики Коми на портале cultinfo.ru, а также на странице Департамента культуры и туризма области. В Коми показы вологодских спектаклей и концертов будут проходить в рамках онлайн-марафона «Искусство рядом» в пабликах республиканского Министерства культуры и учреждений культуры в социальных сетях.

Старт интернет-проекту «Культурный обмен: Вологодчина - Коми» дан 2 мая. Сегодня и завтра, 3 мая, для вологодских зрителей будут доступны ссылки на видеозаписи постановок ведущих театров Коми. Так, оперу Моцарта «Волшебная флейта» представит труппа Театра оперы и балета Республики Коми, а спектакль «Вид в Гельдерланде» по пьесе Юрия Волкова презентуют артисты Академического театра драмы имени Виктора Савина.

В свою очередь жители Республики Коми 2 и 3 мая увидят драму «Каменный властелин» по пьесе Леси Украинки в исполнении Вологодского театра для детей и молодежи, а так же спектакль для младших школьников «Маугли» от Вологодского театра кукол «Теремок».

«Проект, предполагающий обменные онлайн-показы наших лучших спектаклей и концертов, стал естественным и логичным продолжением давнего сотрудничества Вологодчины и Республики Коми», - цитирует cultinfo начальника областного Департамента культуры и туризма Владимира Осиповского.

Весной прошлого года Академический театр драмы имени Виктора Савина из Сыктывкара привозил к нам эксцентрическую комедию «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски», постановку «Truffaldino il servitore», водевиль «Ханума», сказку «Трям! Здравствуйте!» и спектакль «Вождь краснокожих». Вологодский драмтеатр с большим успехом продемонстрировал в Сыктывкаре спектакли: «Волшебная лампа Аладдина», «Миллионерша или донна Роза из Бразилии», «Доходное место» и «Боинг-Боинг-Боинг».

Источник