Вологодская область лидирует в рейтинге официальных сообществ в «ВКонтакте»

02.11.2018 19:54

Самые «живые» официальные сообщества регионов России в социальной сети в «ВКонтакте» выбрали специалисты аналитического агентства РИАБ. Первое место в рейтинге заняло сообщество Вологодской области.

Эксперты изучили вовлеченность и активность подписчиков групп с 1 января по 25 октября 2018 года. В итоге ТОП-10 возглавила Вологодчина. Вместе с ней в рейтинг вошли Татарстан, Тыва, Краснодарский край, Тульская, Ульяновская, Мурманская, Московская, Новосибирская и Курская области.

В основу рейтинга лег коэффициент социальной активности, который отражает, насколько группа действительно интересна своим подписчикам. В методике расчета используется количество лайков, постов и репостов, комментариев.

Специалисты отмечают, что основной контент сообщества Вологодской области в «ВКонтакте» – это новости региона, их активное обсуждение, официальные сообщения, а также полезная и развлекательная информация. Количество комментариев к отдельным записям доходит до сотни, а количество просмотров – до 25 тысяч. В среднем же на пост приходится 25 лайков, один комментарий, три репоста и 3480 просмотров.

Группа Вологодской области – это качественный пример сообщества, которым люди действительно пользуются: читают, реагируют и делятся с друзьями, делают вывод эксперты РИАБ. Кстати, они определили и ТОП-5 худших официальных сообществ в «ВКонтакте». В черный список вошли Магаданская и Томская области, Забайкальский край, Чувашия и Калмыкия. А у некоторых регионов вообще нет своих официальных групп в этой соцсети.

Источник