Вологодская область названа в числе лидеров по управлению лесами в России

12.04.2020 18:34
Вологодская область названа в числе лидеров по управлению лесами в России

Вологодская область вошла в число лучших регионов России в сфере управления лесами. Соответствующий рейтинг составил Рослесхоз. Причем наш регион попал в группу с высоким уровнем эффективности исполнения в 2019 году переданных лесных полномочий.

В десятке лучших также Ленинградская, Тверская, Костромская области, Республика Татарстан, Кировская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Марий Эл.

Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ обеспечивается по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность.

Кроме того, Рослесхоз подготовлен рейтинг субъектов Российской Федерации по проведению искусственного лесовосстановления в 2019 году. Для его составления были использованы полученные от региональных лесных ведомств абсолютные данные о том, на какой площади искусственно восстанавливают или высаживают лес. Вологодская область заняла пятое место – здесь лесопосадки прошли больше чем на 7,5 тыс га.

Источник