Вологодская область не готова ко второй волне снятия ограничений

15.06.2020 17:25

Исходя из ситуации, сложившейся на 15 июня, Вологодская область не готова приступить ко второй волне снятия ограничений. Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников на заседании штаба по нераспространению коронавирусной инфекции.

Напомним, что для введения второй волны снятия карантинных ограничений, в соответствии с указаниями Роспотребнадзора, региону необходимо выполнить три условия. Первое – коэффициент распространения COVID-19 должен быть менее 0,8. Второе – свободный коечный фонд должен составлять не менее 50%. И третье – охват тестирования должен соответствовать установленным показателям. По второму и третьему условиям у нашего региона одни из лучших показателей в стране, и мы их с запасом выполняем. Подводит пока коэффициент распространения, который на 15 июня составил 1,08.

«Следующие оперативные штабы пройдут в среду и пятницу. Если мы к этому времени достигнем нужного показателя по коэффициенту распространения, то незамедлительно примем решение о второй волне снятия ограничений», - заявил Олег Кувшинников.

Напомним, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, вторая волна снятия ограничений предполагает возобновление работы более крупных магазинов с торговой площадью до 800 квадратных метров, а также иных форматов торговли, включая уличные. При этом ограничение по количеству посетителей сохранится, так же как и требование к отдельному входу. На этом этапе разрешат открыть отдельные образовательные организации.

Источник