Вологодская область полностью готова к пожароопасному периоду

11.04.2018 18:54

Подготовку к пожароопасному сезону в лесах, который начнется 15 апреля, обсудили в Вологде представители профильных департаментов и комитетов, МЧС и дорожных служб. Как отметил заместитель губернатора Михаил Глазков, регион к этому непростому периоду полностью готов.

«В марте на Вологодчине провели проверку центральный аппарат МЧС и Департамент лесного хозяйства по СЗФО. Они подтвердили, что наша область готова к наступлению пожароопасного сезона и всевозможным чрезвычайным ситуациям, - рассказал Михаил Глазков. - В эту подготовку входит проверка сил и средств, взаимодействие всех структур. В чьей бы зоне ответственности не был зафиксирован очаг возгорания, все должны действовать оперативно».

План тушения лесных пожаров был разработан в регионе еще в прошлом декабре. В соответствии с ним, к работе в этом году готовы более 2000 единиц спецтехники и около 4000 человек. Благодаря сэкономленным средствам отремонтированы помещения пожарных химических станций в ряде районов, закуплен противопожарный инвентарь и необходимое оборудование.

Замгубернатора напомнил, что как только в лесах сойдет снег, нужно будет очистить прилегающие территории от валежника, мусора, горючих материалов, не допустить сельхозпалов и сжигания сухой травы. Для этого нужно проводить не только рейды, но и разъяснительную работу с населением.

«Несмотря на то, что прошлый год был в области крайне благоприятным, произошло всего лишь 6 лесных пожаров, нужно быть готовыми всегда. Большое значение при этом имеет не только погода, но и человеческий фактор. Случайно брошенная спичка, сельхозпалы и другие причины, связанные с людьми, могут привести к серьезным последствиям. Это касается всей территории Вологодской области, поэтому всем службам и ведомствам нужно принять меры для своевременного обнаружения и эффективной работы по тушению лесных и торфяных пожаров».

Подробная информация о профилактике пожаров размещена на сайте Департамента лесного комплекса области. В круглосуточном режиме работает единая диспетчерская служба лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно по всей территории России), а приложение «Береги лес» доступно на всех мобильных платформах, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник