Вологодская область признана лучшим регионом для экологического туризма на престижном конкурсе

30.11.2019 13:44

Вологодчина стала победителем в номинации «Лучший экологический отдых» по итогам ежегодного голосования National Geographic Travel Awards 2019.

Высокую награду вручили первому заместителю Губернатора, председателю Правительства Вологодской области Антону Кольцову во время торжественной церемонии 28 ноября в Москве. Онлайн-голосование за лучшие туристические направления среди самых популярных видов отдыха проходило на сайте nat-geo.ru с конца июня до ноября этого года. Посетители сайта также отмечали лучшие туристические отели, авиакомпании, интернет-ресурсы, круизы, передачи о путешествиях, тревел-сервисы.

Свои голоса за номинантов по 24 категориям отдало рекордное количество участников - более 450 тысяч человек. В номинации «Российский экологический туризм» за звание лучших с Вологодчиной состязались Астраханская область и Забайкальский край, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Как отметил Антон Кольцов, Вологодская область - единственный участник голосования 2016 года в номинации «Российский экологический отдых», который попал в шорт-лист этой номинации 2019 года, что говорит об устойчивом представлении о нашем регионе как о благоприятном месте для экоотдыха в сознании туристского сообщества.

«На территории области расположены 82 памятника природы и 77 природных заказников. В их числе Дарвинский государственный природный заповедник, один из крупнейших национальных парков страны - «Русский Север», а также уникальный государственный природный заказник «Атлека». Андомская возвышенность, в пределах которой находится территория заказника, - уникальная точка. Она является водоразделом трех крупнейших водных систем Атлантического, Ледовитого океанов и Каспийского моря. Леса заказника не испытывали на себе влияния человека около 200 лет, - отметил Антон Кольцов. - Вологодская область - прекрасный вариант для всех желающих стать ближе к природе, насладиться рыбалкой, сбором экологически чистых грибов и ягод, отдохнуть на свежем воздухе, приобщиться к традиционному деревенскому жизненному укладу».

В реестр уникальных природных объектов России входит Шимозеро, периодически исчезающее карстовое озеро на границе Бабаевского и Вытегорского районов. Оно является одним из семи чудес финно-угорского мира. Всего на территории региона реализуется более 50 экологических маршрутов.

«Основная идея экологического туризма - это, прежде всего, забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Мы рады и горды тем, что по итогам голосования Вологодская область стала победителем в этом году в номинации «Российский экологический туризм»! –подчеркнул Антон Кольцов. - В регионе также востребованы и другие виды туризма. Тысячи туристов стремятся на Вологодчину увидеть уникальные фрески Дионисия, старинные монастыри, историко-архитектурный ансамбль Вологодского Кремля, повстречаться с российским Дедом Морозом из Великого Устюга. В последнее время активно развивается промышленный туризм в Череповце. От имени всех жителей Вологодской области выражаю признательность и благодарность за такую высокую оценку и приглашаю всех на отдых в наш благодатный край!»

Источник