Вологодская область присоединилась к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

14.05.2018 23:17

Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 14 по 20 мая.

Она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа (20 мая), который в 2018 году пройдет под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, донести до каждого человека достоверную информацию об основных методах профилактики, диагностики и лечения заболевания.

«В Вологодской области на начало мая 2018 года зарегистрировано 3785 жителей области с диагнозом «ВИЧ», из них 173 – в текущем году. Наиболее высокий рост заболеваемости был отмечен в 2017 году. В рамках акции будут проходить профилактические и образовательные лекции, семинары и бесплатные обследования на ВИЧ-инфекцию на базе различных лечебных учреждений. 20 мая в поликлиниках Вологды, Череповца и в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями жители области смогут бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию и проверить свое здоровье», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Наибольшее количество заболевших – это люди от 25 до 39 лет. В основном, заражение ВИЧ-инфекцией происходит половым путем. Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 40% составляет работающее население и более 18% - неработающие.

Сдать тест на ВИЧ жители области могут в поликлиниках по месту жительства. В Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу Вологда, Щетинина 17-а сделать это смогут все желающие, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник