Вологодская пенсионерка убила гостя и пыталась отрезать ему гениталии

25.08.2018 2:08

Приговор женщине 1959 года рождения, служившей в свое время в Чечне, вынес Вологодский городской суд. За убийство 58-летнего мужчины, которому она нанесла более 35 ножевых ранений, пенсионерку приговорили к семи годам за решеткой, сообщает ИА «Вологда Регион».

Как уже рассказывало наше информагентство, труп был обнаружен 22 апреля этого года около 22.30 в коммунальной квартире одного из домов в Вологде. Следователи СКР насчитали на теле погибшего несколько десятков ножевых ранений в лицо и шею. По подозрению в преступлении была сразу задержана пенсионерка – владелица комнаты, где нашли убитого.

По версии следствия, в тот день вологжанка встретила мужчину у магазина, где он просил у прохожих деньги на спиртное. Она пожалела его, пригласила к себе в коммуналку и позволила остаться на ужин, во время которого они выпили за случайное знакомство. Во время застолья захмелевший гость якобы стал делать хозяйке непристойные предложения. Возмущенная женщина схватила нож и принялась наносить им удары до тех пор, пока потерпевший не скончался. По заключению эксперта смерть наступила от многочисленных ранений, которые вызвали острую кровопотерю.

«В комнате коммунальной квартиры в доме № 37 на улице Гагарина 59-летняя вологжанка учинила скандал с потерпевшим, поскольку решила, что мужчина решил ее изнасиловать. Помимо ножевых ранений, врачи диагностировали у потерпевшего тупую травму головы и циркулярную резаную рану полового члена с отслойкой кожного лоскута. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора Вологды Анна Харченко.

В комнате был найден окровавленный нож. Других орудий преступления, в том числе циркулярной пилы или дрели с диском обнаружено не было.

Учитывая количество ран, следователи направили женщину в психиатрический стационар на комплексную экспертизу. Однако специалисты не выявили отклонений, благодаря которым женщину могли бы признать невменяемой.

«Известно, что в прошлом фигурантка уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), была военнослужащей и в звании прапорщика служила в армии с 1986 по 2002 годы, в том числе на территории Чеченской Республики, – добавила Анна Харченко. - Что касается мужчины, то несколько лет назад у него скончалась жена, и эта смерть подкосила его, в связи с чем он начал пить и вести асоциальный образ жизни. Все местные жители знали этого мужчину, а его родственники уверяют, что он не бродяжничал».

В среду, 22 августа, суд приговорил женщину к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Она должны выплатить родственникам убитого 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Источник