Вологодская полиция не нашла криминала в действиях сборщиков бесплатной капусты

21.11.2017 2:35

Стражи порядка отказали в возбуждении уголовного дела заявителю, сообщившему на прошлой неделе о массовом воровстве капусты под Вологдой. Проверка показала, что СХПК «Майский» к тому времени уже закончил сбор урожая, а значит, в действиях вологжан не было состава преступления.

Напомним, на днях жители области с большими мешками массово ринулись на поля сельхозкооператива «Майский». Они оккупировали плантации у поселка Ермакова, где остался неубранным гектар моркови и два гектара капусты. Собственник бросил овощи, поскольку техника вязла в грязи, капуста промерзла от ночных холодов, а морковь выкапывалась вместе с огромным комом земли, требуя серьезной «помывки». Убирать такие овощи было нерентабельно, но и отдать их бесплатно предприимчивым землякам аграрии не пожелали. Они вернули охранников на поля, увещевая граждан покинуть чужую землю, а когда и это не сработало, просто перепахали наделы. Свои действия «Майский» объяснил тем, что большое количество людей и машин создавало аварийные ситуации на трассе.

Об этой истории уже рассказало Общественное телевидение России. А некий мужчина заявил в полицию о том, что «посторонние собирают капусту на поле у поселка Ермаково». Проверка длилась несколько дней и завершилась отказом в возбуждении уголовного дела. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в пресс-службе областного Управления МВД.

Источник