Вологодская усадьба вошла в ТОП-10 самых дорогих резиденций Северо-Запада

13.02.2020 6:04

Череповецкая усадьба стоимостью 20 млн рублей попала в ТОП самых дорогих частных резиденций Северо-Западного федерального округа.

Рейтинг составили эксперты «ЦИАНА» (сайт для поиска и размещения объявлений о продаже и аренде недвижимости в России). Для этого были отобраны лоты, реализуемые на вторичном рынке с уже выполненной отделкой. Дополнительным требованием стало расположение резиденций за пределами городских границ административных центров и крупнейших городов регионов.

Открывает рейтинг регионов СЗФО по максимальной стоимости загородных резиденций Вологодская область. На 10-м месте располагается двухэтажный дом площадью 300 квадратных метров, который находится в 15 км от Череповца. Его стоимость составляет 20 млн рублей.

Девятое место у республики Коми, в ней продается за 25 млн рублей одноэтажный деревянный дом.

Восьмую позицию занимает Мурманская область и коттедж стоимостью 32,5 млн рублей.

Седьмое место у Архангельской области. Самый дорогой загородный дом здесь оценен в 39 млн рублей. 450-метровая усадьба находится на участке площадью 1,6 га на берегу Косковского рукава Северной Двины.

Шестое место у республики Карелия. Дом за 45 млн рублей в 146 квадратных метров расположен на берегу Онежского озера.

Новгородская область заняла в рейтинге пятое место. Самый дорогой загородный дом здесь выставлен на продажу за 63,4 млн рублей. Усадьба площадью 850 квадратных метров находится на берегу озера Среднего.

Четвертое место у Псковской области, где за 80 млн рублей выставлен на продажу усадебный комплекс на участке в два гектара на берегу озера Вехно.

«Бронзу» получает Калининградская область. Здесь максимальная цена находится на отметке в 155,74 млн рублей. Этот дом находится на Куршской косе на берегу Балтийского моря.

Второе место занял коттедж на Финском заливе стоимостью 600 млн рублей в городе Сестрорецке Ленинградской области.

И лидером рейтинга становится Ленинградская область. Уникальная резиденция расположена в Приморске на участке более шести гектаров прямо на берегу Финского залива, со своим выходом к воде и причалом для яхт. В состав комплекса входит основной дом площадью 810 «квадратов», а также два гостевых дома, гостиница для персонала, спорткомплекс с теннисным кортом и тренажерным залом, гараж на шесть машиномест. Также ведется строительство собственного SPA-комплекса. На территории, не занятой многочисленными постройками, разбит ландшафтный парк, засаженный деревьями редких пород из немецких питомников. Оценен объект в 750 млн рублей, сообщает Великий Новгород.ру.

Источник