Вологодские автоинспекторы устроят облаву на пьяных водителей

05.05.2018 5:46

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» стартовало сегодня, 4 мая, на территории Вологодской области.

В течение трех дней, с пятницы по воскресенье, в целях профилактики ДТП с участием пьяных сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за состоянием тех, кто садится за руль.

«На 4 мая с начала этого года в областном центре выявлены 346 водителей, находившихся в состоянии опьянения, – рассказал ИА «Вологда Регион» старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Никита Василенко. – Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда в состоянии опьянения за рулем попались 315 водителей, эта цифра возросла».

По словам Никиты Василенко, граждане также стали чаще сообщать о тех, кто управляет машинами подшофе. Если вы заметите пьяного за рулем, звоните в дежурную часть отдельного батальона ДПС Вологды по телефонам: 8 (817-2) 72-00-82 и 76-50-50.

Как рассказала нашему информагентству старший инспектор пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по Череповцу Анна Залюбовская, за первые четыре месяца 2018 года инспекторы ДПС выявили в городе металлургов 252 факта управления транспортом в состоянии опьянения. В том числе 30 человек находились за рулем, будучи под воздействием наркотиков, 106 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. 29 человек были подвергнуты уголовному наказанию по 264 статье УК РФ за повторное управление авто в нетрезвом виде.

Бдительным череповчанам, заметивших неадекватных водителей, следует звонить в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8 (8202) 59-86-70, 59-80-40 или 02.

Напомним, что административный штраф за пьяную езду составляет 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. За повторное вождение «под градусом» нарушителю грозит уже до двух лет лишения свободы.

Продлится профилактическая акция на Вологодчине по 6 мая включительно.

Источник